Largometrajes proyectados en la muestra.

En las 11 ediciones que se ha tenido lugar esta Muestra, hemos visto mucho cine hecho en cuba, sobre Cuba, por acá dejamos como memoria los títulos de los largometrajes que se han podido ver en Albacete, gracias a la existencia de este evento promovido por la Asociación cultural «Amigos de Cuba» de Albacete.

  1. “Afinidades” de Vladimir Cruz y Jorge Perrugoria.
  2. “Boleto al Paraíso” de Gerardo Chijona.
  3. «Cuba Libre» de Jorge Luis Sanchez.
  4. «Conducta» de Ernesto Daranas
  5. «Casas Viejas» de Lester Hamlet.
  6. «Chamaco» de Juan Carlos Cremata.
  7. “Ciudad en rojo” de Rebeca Chávez.
  8. «Contigo, Pan y Cebolla» de Juan Carlos Cremata.
  9. «El Premio Flaco» de Juan Carlos Cremata.
  10. “Esther en alguna parte” de Gerardo Chijona.
  11. «El Benny» de Jorge Luis Sanchez.
  12. «El cuerno de la Abundancia» de Juan Carlos Tabio.
  13. «El Acompañante» de Pavel Girou.
  14. «Espejuelos Oscuros» de Jessica Rodriguez. 
  15. «El Techo» de Patricia Ramos
  16. “El Rey de la Habana” de Agustín Villaronga.
  17. «Irremediablemente Juntos» de Jorge Luis Sánchez.
  18. «Kangamba» de Ximo Sanchez.
  19. «Tres veces dos» de Pavel Giroud, Lester Hamlet y Esteban Insausti.
  20. “La Anunciación” de Enrique Pineda Barnet.
  21. “La edad de la Peseta” de Pavel Giroud.
  22. «Las profecías de Amanda» de Pastor Vega.
  23. «Lista de Espera» de Juan Carlos Tabio.
  24. «La Muerte de un Burócrata» de Tomas Gutierrez Alea.
  25. «La Mala» de Pedro Perez Rosado y Lilian.
  26. «La Película de Ana» de Daniel Díaz Torres.
  27. «La Partida» de Antonio Hens. 
  28. «La Última cena» de Tomas Gutierrez Alea.
  29. «Lucas como Sara» de Day Garcia
  30. «Los desastres de la guerra» de Tomás Piard.
  31. «Un Paraiso bajo las estrellas» de Gerardo Chijona.
  32.  “Siete días siete noches” de Joel Cano.
  33. «Y sin embargo» de Rudy Mora
  34. «Meñique» de Ernesto Padrón.
  35. «Mixto» de Tony Romero.
  36. “Regreso a Ítaca” de Laurent Cantet
  37. «Roble de Olor» de Rigoberto Perez.
  38. «Sergi y Serguei»
  39. «Santa y Andres» de Carlos Lechuga.
  40. «Siete días Siete Noches de Joel Cano Obregón. 
  41. “Omega 3”.
  42. “Paginas del diario de Mauricio” de Manuel Pérez Paredes. 
  43. «Pablo» del director Yosmani Acosta.
  44. ¿Porque Lloran mis amigas? de
  45. «Tres veces dos» de Pavel Giroud, Lester Hamlet y Esteban Insausti.
  46. «Verde Verde» de Enrique Pineda Barnet.
  47. «Vientos de La Habana» de Felix Viscarret.

Comentarios cerrados.